5/18/2011

"Укромное место"

   Когда уже бывает совсем туго,наваливается все и сразу, а напрягать этим не хочется даже близких, спасает природа. Благо есть укромное место, где можно побыть одному, отвлечься от обыденной рутины, распутать комок мыслей, который все это время не давал покоя. 
     Старенькая, деревянная дача одиноко стоящая среди огромных отстроенных коттеджей. Издалека и не заметишь за возвышающимися кирпичными великанами. Она осталась в таком виде, в каком ее успел оставить дедушка. Кто-то посмотрит на нее и пренебрежительно скривится,но мне абсолютно все равно. Крыша над головой есть и хорошо. Большего не нужно.В дождливую погоду можно сесть на летней веранде, подышать свежим воздухом, разбавленным ароматом дождевых капель. Или же отправиться к реке.  


     Идти не далеко, минут пять, не дольше. Расположиться где-то на каменной косе или на упавшей иве и любоваться пейзажами, которые многие ни разу так и не увидят за всю свою жизнь.Темная-темная река, поверхность которой каждую секунду тревожат десятки тысяч капель. Раскаты грома, которые эхом откликаются из леса на другой стороне... А бывает совсем иначе. Река становится гладкой, как стекло и в ней можно рассмотреть проплывающие по небу облака. Ближе к вечеру, пейзаж на противоположной стороне, становится похожим на картину известного художника. Небрежно размазанные кистью рваные облака, красное зарево, которое растворяется в верхушках деревьев и спокойный водный поток, что уже совсем скоро"приостановится" в сумраке. Часто любуясь закатом, встречаю первые звезды, а за ними и все остальные, охватывающие ночной небосвод. Это не город и здесь отчетливо можно рассмотреть любое созвездие и проследить за его движением на протяжении ночи. Прислушаться к шепоту ветра, ощутить его легкое прикосновение к коже...  
     Вот в таких условиях можно отдохнуть душой, оставшись наедине с собой и своими мыслями. Или же скрасить одиночество звоном струн любимой гитары... 



2 коммент.:

Анонимный комментирует...

ааа!!дачка)))
знаешь,мне кажется,что те,кто провёл детство-юность на даче имеют некую связь с природой более других,а место это,конечно,оставляет неизгладимый след и душа рвётся в "укромное место".

p.s.соседка))

Блуждающий ветер комментирует...

Однозначно так и есть=))

Отправить комментарий