4/14/2011

"И жизнь как длинная дорога..."


И все же наша жизнь непредсказуема. Как не пытаешься все просчитать, спланировать, многое происходит спонтанно. А что-то и вовсе остается не реализованным… Хочется верить в то, что ты сам строишь свое будущее, но это далеко не так. Мифическая госпожа «судьба» здесь тоже не при чем. Наша жизнь развивается, взаимодействуя с теми, кто нас окружает. Вот кто прокладывает дорогу, по которой мы идем до самого конца. И какой она будет, в большей части зависит именно от них. Широкая, идеально вымощенная красивым камнем, извилистая или же обычная грунтовка… не нам это решать, мы  можем только попытаться выбрать ее «строителей» и двигаться по той тропе, которая появится впереди.

Осознавая это, понимаешь как много упустил, будучи увлеченным «строительством» своего будущего, не замечая ничего вокруг. Сколько несбывшихся моментов утрачены навеки, сколько людей прошло мимо, которые так и остались незамеченные нами… А ведь вполне возможно кто-то из них мог быть лучшим другом, надежным товарищем, партнером по бизнесу… Да не важно кем! Кем-то, кто значительно повлиял бы на преображение нашей дороги в лучшую сторону.
Говорят, если чему-то суждено сбыться, то в любом случае «подвернется» момент провоцирующий это? Черта с два! Если хотя бы одна из сторон не предпримет каких-либо действий в необходимом направлении, ничего не получится! НИЧЕГО в этой жизни не бывает просто так! Казалось бы, слова настолько очевидны, мы знаем их и повторяем сами, но только повторяем, не улавливая смысла. Вот так и в жизни все происходит «поверхностно». А ведь могло быть иначе, пойми мы это раньше. Но часы неумолимо мчатся вперед, беспощадно уничтожая отведенное нам время с каждой секундой.
Тоскливо становится… С одной стороны хочется хоть сейчас воспользоваться новыми обретенными знаниями себе в пользу и со временем выйти на дорогу, которую представлял себе еще в детстве, не понимая, что это за дорога и почему ей нет начала так же как и не видно конца…пока что. Просто снилось иногда что идешь по ней… Когда сам, когда с кем-то. Но чем старше становился, тем больше менялась дорога. Появлялись трещины, становилась уже, пока и вовсе не превращалась в еле протоптанную тропу… С другой же стороны, хочется забыться, оттолкнуть все что есть и просто идти дальше, понимая, что строить намного дольше чем рушить и можно попросту не успеть. Тут уже от человека зависит и его характера, какую стратегию выбирать – бороться или плыть по течению.
В любом случае, необходимо принимать во внимание все и всех, кто нас окружает. Кто знает, возможно именно эти безумно красивые, карие глаза, которыми ты восхищался сегодня пол вечера, уже завтра выведут тебя на дорогу, о которой давно забыл, но к которой подсознательно всегда стремился…

0 коммент.:

Отправить комментарий