1/05/2011

"Поколение метро"

         А помните сколько всяческих планов у нас было в детстве, которые начинались с фразы "когда я вырасту..."? Казалось, что поставленной цели добиться легко и загвоздка была лишь в том, что нужно стать взрослым. "Когда я вырасту, буду как тот дядя из фильма. Куплю огромный дом, машину, на которой буду катать своих родителей, отдыхать у бассейна..." - подобные мысли постоянно посещали нас после просмотра очередного зарубежного блокбастера. Хотелось всего и сразу. Ну или очень быстро.
        Самое главное, что время в учет никто не брал. Какими бы не были наши детские планы, о времени затраченном на реализацию своих планов, не думал никто. А чего о нем думать? Вот встал я утром, сходил в школу и все! Как много свободного времени! Конечно можно еще потратить немного на уроки, но даже с учетом этого, так много всего еще можно было сделать! Эх... Эти светлые мысли.
       Спустя годы, вспоминая, когда был ребенком, о тех оптимистичных планах, понимаешь насколько все изменилось... Да, возможно некоторые из идей актуальны и сейчас, вероятно появились новые, не менее интересные, но время...а точнее его отсутствие, вносит свои коррективы. Основной скелет нашей жизни словно шаблон. Он одинаков практически у всех. Я не беру в учет политиков, знаменитостей и им подобных, я сейчас говорю о большинстве, о тех, кого я называю "поколением метро". Последними проблесками свободной жизни была студенческая жизнь, хотя уже тогда многие начали чувствовать нехватку времени. Но после выпуска... График у всех стал словно общепринятый постулат. Утро, завтрак, метро, работа, обед, работа, метро, ужин, сон. Немного утрированно, но даже если придираться, своего личного времени, которое вы бы смогли потратить на себя, будет очень мало. Всего каких-то жалких пара часов... Хороший расклад? То множество планов на будущее в голове еще не развеялось? Этот навязанный жизненный цикл, поглощает нас, не давая ни малейшего шанса изменить что-либо. Мы становимся всего лишь звеньями одной огромной системы. Той, которая дает детскую свободу действий нашим "старшим братьям".
      Но самое обидное даже не это. Обидно, что людей, которые пытаются реализовать свой "график жизни" - единицы. Многие этого даже не замечают. Идеально укоренившаяся идея о том каковой должна быть наша жизнь работает на ура. А кто-то в это же время осуществляет свои планы один за другим... Почему одним из таких не может стать кто-либо из вас? Они избранные? Нет, это все отговорки и боязнь изменений... Каждый может достичь чего хочет. Возможно у кого-то это потребует меньше сил и ресурсов, у кого-то больше, но цель может быть достигнута в любом случае! Главное не бояться перемен и пробовать разные варианты. Не стоит цепляться за что-то лишь потому, что боишься худшего исхода при повторной попытке. Нужно пробовать, экспериментировать, выбирать и возможно тогда, "поколение метро" станет всего лишь параграфом из учебника по истории...


0 коммент.:

Отправить комментарий